Retrouvez ci-dessous les candidats têtes de listes aux élections régionales.
Nous ajouterons prochainement les têtes de liste départementales.

Région Poitou-Charentes Limousin Aquitaine :

  • BOUDEY José-Manuel (PFE)
  • CALMELS Virginie (LR-UDI-MODEM)
  • COLOMBIER Jacques (FN)
  • COUTANT François (EELV)
  • DANIEL Jean (FDE)
  • DARTIGOLLES Olivier (PCF)
  • DOUCET William (UPR)
  • PERCHET Guillaume (LO)
  • ROUSSET Alain (PS-PRG)
  • SETZE Yvon (DLF)

Région Auvergne Rhône-Alpes

  • BOUDOT Christophe (FN)
  • CUKIERMAN Cécile (PCF)
  • FEDELE Alain (UPR)
  • GOMEZ Chantal (LO)
  • KOHLAAS Jean-Charles (EELV)
  • QUEYRANNE Jean-Jack (PS-PRG)
  • RAMBAUD Gerbert (DLF)
  • WAUQUIEZ Laurent (LR-UDI-MODEM)

Région Ile-de-France

  • ARTHAUD Nathalie (LO)
  • ASSELINEAU François (UPR)
  • BARTOLONE Claude (PS-PRG)
  • BOURCHADA Nizarr (UDMF)
  • COSSE Emmanuelle (EELV)
  • DE SMET Sylvain (divers écologiste)
  • DUPONT-AIGNAN Nicolas (DLF)
  • LAURENT Pierre (FG)
  • PECRESSE Valérie (LR-UDI-MODEM)
  • DE SAINT-JUST Wallerand (FN)
  • VERON Aurélien (PLD)

Région Nord-Pas-de-Calais Picardie

  • BERTRAND Xavier (LR-UDI-CPNT)
  • GERNION Yves (PFE)
  • LE PEN Marine (FN)
  • MASCARO Eric (UPR)
  • PECQUEUR Eric (LO)
  • ROUSSEAU Sandrine (EELV)
  • ROUSSEL Fabien (PCF)
  • DE SAINTIGNON (PS-PRG-MRC)
  • TANGUY Jean-Philippe (DLF)
  • YANA Pierre (FD)

Région Champagne-Ardenne Lorraine Alsace

  • BELIER Sandrine (EELV)
  • JACOBELLI Laurent (DLF)
  • MASSERET Jean-pierre (PS-PRG)
  • PHILIPPOT Florian (FN)
  • RICHERT Philippe (LR-UDI-MODEM)
  • SINGER Christine (PLD)
  • TORUILLET Jean-Georges (Unser Land)
  • WENTZEL David (UPR)
  • WOSTYN Julien (LO)

Région Bourgone Franche-Comté

  • DUFAY Marie-Guite (PS-PRG)
  • GALLOIS Charles-Henri (UPR)
  • GRUDLER Christophe (MODEM)
  • MONTEL Sophie (FN)
  • PIMENTEL Yoann (FD)
  • PRUDHOMME Cécile (EELV)
  • ROCHER Claire (LO)
  • SAUVADET François (UDI-LR)
  • THIEBAUT Maxime (DLF)

Région Provence Alpes Côte d’Azur

  • BOMPARD Jacques (Ext droite)
  • BONNET Isabelle (LO)
  • CAMARD Sophie (EELV-FG)
  • CASTANER Christophe (PS-PRG-MRC)
  • CHUISANO Noël (DLF)
  • ESTROSI Christian (LR-UDI)
  • MARECHAL-LE PEN Marion (FN)
  • ROMANI Daniel (UPR)

Région Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon

  • ALIOT Louis (FN)
  • CAVARD Christophe (DVE)
  • DEDEBAT Nicole (FD)
  • DELGA Carole (PS-PRG)
  • FABRE Gilles (ND)
  • HIRMIRIS Yvan (UPR)
  • LEMPEREUR Damien (DLF)
  • MARTINEZ Jean-Claude (Ext droite)
  • ONESTA Gérard (EELV)
  • REYNIE Dominique (LR-UDI)
  • ROCHEFORT Robert (MODEM)
  • SAUREL Philippe (DVG)
  • TORREMOCHA Sandra (LO)

Région Centre

  • BONNEAU François (PS-PRG)
  • FRESNEAU Marc (MODEM)
  • FOUQUIAU Thierry (UPR)
  • FOURNIER Charles (EELV)
  • LEMOINE Dominique (FD)
  • LOISEAU Philippe (FN)
  • MEGDOUD Farida (LO)
  • PENLOUP Alix (DLF)
  • VIGIER Philippe (UDI-LR)

Région Pays de la Loire

  • BAYLE DE JESSE Cécile (DLF)
  • BOUCHAUD Emmanuelle (FD)
  • BRINGUY Sophie (EELV)
  • CLERGEAU Christophe (PS-PRG)
  • GALLERNEAU Patricia (MODEM)
  • GANNAT Pascal (FN)
  • LE BELLER Eddy (LO)
  • PARISOT Alain (UPR)
  • RETAILLEAU Bruno (LR-UDI)

Région Bretagne

  • CAMUS Anne (FD)
  • FOUCHER Jean-Jacques (DLF)
  • GOURVENEC Jean-François (UPR)
  • HAMON Valérie (LO)
  • LE FUR Marc (LR-UDI)
  • LOUAIL René (EELV)
  • PENNELLE Gilles (FN)
  • TROADEC Christian (DIV)

Région Normandie

  • BAY Nicolas (FN)
  • BIDAUD Jean-Luc (FD)
  • CALBRIX Nicolas (DLF)
  • JUMEL Sébastien (PCF)
  • LE MANACH Pascal (LO)
  • LOUTRE Jean-Christophe (UPR)
  • MAYER-ROSSIGNOL Nicolas (PS-PRG)
  • MORIN Hervé (UDI-LR-MODEM-CPNT)
  • SOUBIEN Yanic (EELV)

 

S'inscrire à la newsletter

Avant les régionales :